Departamento de Cirurgia e Anatomia Faculdade de Medicina de Ribeirão Preto Universidade de São Paulo
FacebookTwitterGoogle PlusYoutube

Programa de apoio aos novos docentes

De acordo com as normas do Regimento Interno deste Departamento o Conselho Departamental deverá aprovar a recomposição das seguintes Comissões e Coordenações, com mandato de 2 anos, no período de 21/08/2015 a 20/08/2017.


COMISSÕES PERMANENTES:

 1) Comissão de Ensino de Graduação do Setor Cirurgia:

Formada por 5 membros: 3 Coordenadores dos Cursos de Graduação do 3º, 5º e 6º anos, o Preceptor dos Médicos Residentes de Cirurgia Geral e o Representante do Corpo no Discente junto ao Conselho do Departamento.

Prof. Dr. José Sebastião dos Santos (Presidente)
Prof. Dr. Omar Féres
Profa. Dra. Maria de Fátima Galli Sorita Tazima
Prof. Dr. Rapael Kemp
Acadêmico Gustavo Salomão Viana (11/09/2015 a 10/09/2016)

2) Comissão de Ensino de Graduação do Setor Anatomia:

Formada por 5 membros: 2 Coordenadores de Disciplinas do Setor, eleitos por seus pares, os Chefes das Divisões de Anatomia e Neuroanatomia e o Representante Discente junto ao Conselho do Departamento.

Prof. Dr. José Antonio Thomazini
Profa. Dra. Luiza da Silva Lopes
Prof. Dr. João José Lachat (Presidente)
Prof. Dr. Luís Fernando Tirapelli
Acadêmico Gustavo Salomão Viana (11/09/2015 a 10/09/2016)

 3) Comissão de Ensino de Pós-Graduação:

Formada por 5 membros:  O Coordenador do Programa da Pós-Graduação que será o Presidente da Comissão, o Vice-Coordenador do Programa da Pós-Graduação,  1 docente do Setor Cirurgia credenciado no Programa de Pós-Graduação em Clínica Cirúrgica, eleito pelo corpo docente da Pós-Graduação, 1 docente do Setor Anatomia credenciado no Programa de Pós-Graduação em Clínica Cirúrgica, eleito pelo corpo docente da Pós-Graduação e um representante discente, eleito pelos seus pares, alunos regularmente matriculados no Programa de Pós-Graduação em Clínica Cirúrgica.

Prof. Dr. Alfredo José Rodrigues (Coordenador) Mandato: 02/09/2014 a 01/09/2016
Prof. Dr.  Edwaldo Edner Joviliano  (Vice-Coordenador) Mandato: 02/09/2014 a 01/09/2016
Prof. Dr.  Alfredo José Rodrigues     (representante) mandato: 23/05/2015 a 22/05/2017
Prof. Dr.  Rodolfo Borges dos Reis   (representante) mandato: 01/12/2014 a 30/11/2016
Prof. Dr.  Edwaldo Edner Joviliano   (representante) mandato: 15/08/2014 a 14/08/2016
Profa.Dra.Daniela P.da Cunha Tirapelli (representante) mandato:15/08/2014 a 14/08/2016

Prof. Dr. Carlos Eli Piccinato             (suplente) mandato:01/12/2014 a 30/11/2016
Prof. Dr.   Jayme Adriano Farina      (suplente) mandato: 23/05/2015 a 22/05/2017
Prof. Dr.   Omar Féres                      (suplente) mandato: 15/08/2014 a 14/08/2016
Prof. Dr.  Wilson Salgado Júnior       (suplente) mandato: 15/08/2014 a 14/08/2016

4) Comissão de Pesquisa:

Formada por 5 membros: Os Coordenadores dos Laboratórios de Cirurgia Experimental, e Morfologia Experimental, o Coordenador da Pós-Graduação, o Vice-Chefe do Departamento e 1 representante indicado pelo Conselho.

Prof. Dr. Paulo Roberto Barbosa Evora
Prof. Dr. José Antonio Thomazini
Prof. Dr.  Alfredo José Rodrigues
Prof. Dr. Benedicto Oscar Colli
Prof. Dr. Hélio Rubens Machado (1 representante indicado pelo Conselho)

5) Comissão de Atividades Clínico-Cirúrgicas:

Formada por 6 membros: O Coordenador de Clínica das Enfermarias e respectivo Suplente, o Coordenador do Ambulatório e respectivo Suplente e o Preceptor dos Médicos Residentes de Cirurgia Geral e respectivo suplente.

Prof. Dr. Jayme Adriano Farina Júnior
Prof. Dr. Walter Villela de Andrade Vicente (Presidente)
Prof. Dr. Edwaldo Edner Joviliano
Prof. Dr. Rafael Kemp
Prof. Dr. Carlos Augusto Fernandes Molina (afastamento exterior)
Prof. Dr. Pedro Soler Coltro (substituto)

6) Comissão de Ensino de Médicos Residentes:

Formada por 6 membros: O Preceptor dos Médicos Residentes de Cirurgia Geral e respectivo Suplente, 1 Representante dos Médicos Residentes de 1º ano, 1 Representante dos Médicos Residentes de 2º ano,  1 Representante dos Médicos Residentes dos anos de especialidade, eleitos pelos seus pares e um docente do Setor Cirurgia indicado pelo Conselho do Departamento.

Prof. Dr. Rafael Kemp (Presidente)
Prof. Dr. Carlos Augusto Fernandes Molina
Rodrigo Saad Rodrigues (Representante R1)
Alzemir S. da Silva Júnior Representante R2
Emanuel Veras de Albuquerque (Representante Especialidades R3, R4 e R5)

7) Comissão de Orçamento:

A Comissão será constituída pelo Chefe e Suplente do Chefe do Departamento, 3 membros indicados pelo Conselho do Departamento dentre todos os docentes e 1 funcionário.

O Chefe, o Suplente do Chefe e o funcionário não terão direito a voto nas decisões da Comissão de Orçamento.

A Comissão de Orçamento terá como funções principais:

1) Avaliação da pertinência de gastos não essenciais para o funcionamento e manutenção do Departamento, a serem efetuados pelo Chefe do Departamento.

2) Apresentar relatório anual das finanças do Departamento.

Prof. Dr. Silvio Tucci Júnior
Prof. Dr. Benedicto Oscar Colli
Prof. Dr. Hélio Rubens Machado (Presidente)
Prof. Dr. Alfredo José Rodrigues
Prof. Dr. Jayme Adriano Farina Júnior
Sra. Laucea Conrado da Silva

 

O Presidente das Comissões ou Coordenações será o membro do Departamento de categoria mais elevada delas participante e, havendo dois ou mais do mesmo nível, a eleição será feita por votação dos membros da própria Comissão.

Cada Comissão reunir-se-á periodicamente e apresentará ao Conselho um relatório bianual de suas atividades.

 Coordenações:

 1 ) Coordenadoria do 3º ano de Graduação:

Prof. Dr. José Sebastião dos Santos
Profa. Dra. Maria de Fátima Galli Sorita Tazima
Prof. Dr. Rapael Kemp

2) Coordenadoria do 5º ano de Graduação:

Prof. Dr. Ajith Kumar Sankarankutty
Prof. Dr. José Sebastião dos Santos
Prof. Dr. Omar Féres

3) Coordenadoria do 6º ano de Graduação:

Prof. Dr. Carlos Augusto Fernandes Molina
Prof. Dr. Ênio David Mente
Profa. Dra. Maria de Fátima Galli Sorita Tazima
Prof. Dr. Wilson Salgado Júnior

4)  Coordenadoria da Pós-Graduação:

Titular: Prof. Dr. Alfredo José Rodrigues
Suplente: Prof. Dr. Edwaldo Edner Joviliano

5) Coordenadoria de Ambulatório:

Titular: Prof. Dr. Edwaldo Edner Joviliano
Suplente: Prof. Dr. Rafael Kemp

 6) Coordenadoria de Enfermaria:

Titular: Prof. Dr. Jayme Adriano Farina Júnior
Suplente: Prof. Dr. Walter Villela de Andrade Vicente

7) Coordenadoria do Laboratório de Técnica Cirúrgica e Cirurgia Experimental:

Titular: Prof. Dr. Paulo Roberto Barbosa Evora
Suplente: Prof. Dr. Luís Fernando Tirapelli

8) Coordenadoria do Laboratório de Morfologia Experimental

Titular: Prof. Dr. José Antonio Thomazini
Suplente: Prof. Dr. João José Lachat

 

9) Preceptor dos Médicos Residentes:

Titular: Prof. Dr. Rafael Kemp

Suplente: Prof. Dr. Carlos Augusto Fernandes Molina

Prof. Dr. Pedro Soler Coltro (substituto)

 

 

  As Coordenadorias deverão apresentar ao Conselho um relatório bianual de suas atividades.

 

COMISSÕES NÃO PERMANENTES

 

Comissão de Relações Internacionais:

Prof. Dr. Ajith Kumar Sankarankutty

Prof. Dr. Jayme Adriano Farina Jr.

Prof. Dr. Lourenço Sbragia Neto

Prof. Dr. Rodolfo Borges dos Reis

Prof. Dr. Wilson Salgado Júnior

 

Comissão Regimento Interno do Departamento de Cirurgia e Anatomia

Prof. Dr. Benedicto Oscar Colli

Prof. Dr. Hélio Rubens Machado

Prof. Dr. Alfredo José Rodrigues

Prof. Dr. Luís Fernando Tirapelli

Prof. Dr. Silvio Tucci Júnior

Prof. Dr. Paulo Roberto Barbosa Evora

 

Comissão Julgadora Prêmio FAEPA Prof. Ruy Ferreira-Santos

A escolha do laureado será feita por Comissão constituída pelo Presidente da Comissão de Ensino de Graduação do Setor Cirurgia e por um Coordenador dos seguintes Cursos de Graduação Clínica e Técnica Cirúrgica RCG-321; Estágio em Clínica Cirúrgica I RCG-508 e Estágio em Clínica Cirúrgica II RCG-601 indicados pelo Conselho do Departamento, em sessão especificamente convocada para esta finalidade e realizada pelo menos 30 dias antes da Colação de Grau.

 

Prof. Dr. José Sebastião dos Santos (Presidente)

Prof. Dr. Omar Féres

Profa. Dra. Maria de Fátima Galli Sorita Tazima

 

 

Aprovado na 584ª Sessão Ordinária do Conselho Departamental em 20/08/2015.