Departamento de Cirurgia e Anatomia Faculdade de Medicina de Ribeirão Preto Universidade de São Paulo
FacebookTwitterGoogle PlusYoutube

Médicos Assistentes

 

1-Centro de Terapia Intensiva
Bruna Lemos da Cruz e-mail : blcruz@hcrp.usp.br
Brunno de Oliveira Silva e-mail : boliveira@hcrp.usp.br
Carlos Fabiano Ferrarini e-mail : cbferrarini@hcrp.usp.br
Edson Antonio Nicolini e-mail : eanicolini@hcrp.usp.br
Érick Apinages dos Santos e-mail : ericksantos@hcrp.usp.br
Fabrício VEríssimo e-mail : fverissimo@hcrp.usp.br
Jaciara Machado Viana e-mail : jmviana@hcrp.usp.br
Júlia Allego Antoniazzi e-mail:  jaantoniazzi@hcrp.usp.br
Katia Simone Muniz Cordeiro e-mail : ksmcordeiro@hcrp.usp.br
Letícia Maria Defendi Barboza e-mail : leticiamdb@hotmail.com
Marcelo Lourencini Puga e-mail : mlpuga@hcrp.usp.br
Paulo Eduardo da Rocha Costa e-mail : percosta@hcrp.usp.br
Roosevelt Santos Nunes e-mail : rsnunes@hcrp.usp.br
Silmara Fachetti Poton e-mail : sfpoton@hcrp.usp.br
2-Cirurgia Ambulatorial Geral
Cláudio Akira Misina e-mail: cakiram@hotmail.com
3-Cirurgia de Urgência
Dino Cesar Pereira da Motta e-mail: dino@mottamed.com.br
Edmar Duarte Gomiero e-mail: edmardgomiero@gmail.com
Luis Donizeti Silva Stracieri e-mail: luisstracieri@gmail.com
Mauricio Godinhoe e-mail: godinho.mauricio@gmail.com
4-Cirurgia do Aparelho Digestivo
Alberto Facury Gaspar e-mail:afgasp@hotmail.com
Camila Scalassara Campos Rodrigues e-mail: camilascalassara@hotmail.com
Daniel Martone e-mail: daniel_martone@yahoo.com.br
Guilherme Viana Rosa e-mail: guilherme_rosa@yahoo.com.br
Gustavo de Assis Mota e-mail: gustavomota@usp.br
João Almiro Ferreira Filho e-mail: joaoalmiroff@hotmail.com
Jorge Resende Lopes Júnior e-mail: jresendejr@yahoo.com.br
Felipe Gilberto Valerini e-mail: fgvalerini@hcrp.usp.br
4.1-Serviço de Endoscopia Digestiva – CAMPUS
Adriana Cristina do Nascimento Godinho e-mail: acn.godinho@gmail.com
José Eduardo Brunaldi e-mail: brunaldifam@uol.com.br
Rafael Pasqualini de Carvalho e-mail: rafapasq@yahoo.com.br
Vitor Ottoboni Brunaldi e-mail: vobrunaldi@hcrp.usp.br
4.2-Serviço de Endoscopia Digestiva – UE
Suzeide Bernardo Castanheira e-mail: suzirp@hotmail.com
4.3-Serviço de Transplante de Fígado 
Andreza Correa  Teixeira e-mail: andrezacteixeira@gmail.com
Fernanda Fernandes Souza e-mail: fernandafernandes@hcrp.usp.br
Mariana Vitória Gasperin e-mail: mari_gasperin@hotmail.com
Adolfo Cezar Rodrigues Chang e-mail: acrchang@hcrp.usp.br
5-Cirurgia Pediátrica
Getúlio Vargas Etchebehere Cortez e-mail: getcortez@yahoo.com.br
Alexandra Longo Camperoni e-mail: acamperoni@hotmail.com
Ana Laura Ferreira Mársico e-mail: alfmarsico@yahoo.com
José Janeiro Pato Garrido e-mail: jjp.garrido@gmail.com
Wellen Cristina Canesin e-mail: wccanesin@hcrp.usp.br
6-Cirurgia Plástica
Carlos Eduardo Fagotti de Almeida e-mail: cefagotti@gmail.com
Cristina Marly Cunha Hetem e-mail: crishetem@hotmail.com
Fernanda Bianco Corrêa e-mail: crishetem@hotmail.com
João Luis Gil Jorge e-mail: contato@drjoaoluis.com.br
Luis Fernando Ungarelli e-mail: lfungarelli@hotmail.com
Marcelo Felix da Silva e-mail: marcelo.felix@yahoo.com
Marina Junqueira Ferreira Rosique e-mail: marina@rosique.com.br
7-Cirurgia Torácica
Adilson Scorzoni Filho e-mail: adilson.scorzoni@gmail.com
Antonio Carlos Menardi e-mail: amenardi@hotmail.com
César Augusto Ferreira e-mail: cesarferreiramonica@hotmail.com
Clóvis Carbone Junior e-mail: ccarbone60@hotmail.com
Fabian Cecchi Teno Castilho e-mail: fateno69@hotmail.com
Federico Enrique Garcia Cipriano e-mail: fgarciacipriano@gmail.com
Lycio Umeda Dessotte e-mail: lyciod@uol.com.br
Solange Basseto e-mail: solabassetto@hotmail.com
8-Cirurgia Vascular e Endovascular
José Geraldo Ciscato Junior e-mail: jciscato@ig.com.br
Leandro Augusto Gardenghi e-mail: lgardenghi@hotmail.com
Marcelo Bellini Dalio e-mail: mbdalio@gmail.com
Nei Rodrigues Alves Dezotti e-mail: neidezotti@yahoo.com.br
Sidney José Mori Fernandes e-mail: sjmori13@gmail.com
9-Coloproctologia
Antonio Balestim Filho e-mail: balestrimantonio@gmail.com
Luiz Renato Ricci Camperoni e-mail: lrrc@bol.com.br
Marley Ribeiro Feitosa e-mail: marleyfeitosa@yahoo.com.br
Paulo Henrique Pisi e-mail: paulohpisi@yahoo.com.
Rogerio Serafim Parra e-mail: rogeriosparra@gmail.com
Vanessa Foresto Machado e-mail: vanessaforesto@yahoo.com.br
10-Neurocirurgia
Edvaldo Jose Rodrigues Cardoso e-mail: ejrcardoso@uol.com.br
Guilherme Gozzoli Podolsky Gondim e-mail: podolsky@usp.br
Koji Tanaka e-mail: avbtanaka@uol.com.br
Manoel Nunes da Silva e-mail: manoelnunesdasilva1602@gmail.com
Vinícus Marques Carneiro e-mail: carneirovinicius@hotmail.com
11-Neurocirurgia Pediátrica
Marcelo Volpon Santos e-mail: marcelovolpon@yahoo.com
Ricardo Santos de Oliveira e-mail: rsoliveira30@gmail.com
12-Urologia
André Antônio Batista e-mail: andreantoniobatista@gmail.com
Andrey Garcia Estevanato e-mail: andreyestevanato@yahoo.com.br
Antonio Antunes Rodrigues Júnior e-mail: aantunesrj@yahoo.com.br
Cássio Antonio Bottene Schineider e-mail: cabschineider@hotmail.com
Emanuel Veras Albuquerque e-mail: emnuelveras@uol.com.br
Gustavo Miranda Leal e-mail: gustavomirandaleal@yahoo.com.br
Henqrique Donizeti Bianchi Florindo e-mail: henrique.florindo@gmail.com
Maria Tereza Pereira Cavalcante e-mail: mtcavalcante_@hotmail.com
Pedro Lugarinho Menezes e-mail: pedrol.menezes@hotmail.com
Rafael Carvalho Mesquita e-mail: rafaelcmesquita@gmail.com
Rafael Neuppman Feres e-mail: rafaelferes@msn.com
13- Trauma
Eduardo de Barros Correia e-mail: ducorreia@hotmail.com
Gilfred Canuto Pereira e-mail: gilfredcanuto@gmail.com
Gustavo Urbani e-mail: durbano@gmail.com

Atualizado em 13-01-2022